Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Педагог Шамова И.М. придаёт большое значение познанию учащимися художественной культуры своего народа.Для этой цели она использует ряд методических приёмов,одним из которых является погружение учащихся в фольклорную среду, в атмосферу загадочности и волшебства, которая стимулирует творческую активность первоклассников. Фольклорная основа интегрированного урока даёт возможность варьировать с формой проведения урока. Урок-сказка, в драматургическое построение которого вводятся сказочные персонажи(герои русских сказок),живое слово, музыкальный фольклор,игровые моменты и богатый зрительный ряд( с использованием ИКТ), в создании которого активное участие принимали родители учащихся, всё это способствовало созданию на уроке особой эмоциональной атмосферы увлечённости, сотворчества,
Просмотров: 1042 | Добавил: natalimol | Дата: 30.01.2014

С 20 по 24 января  прошла неделя кафедры начальных классов по реализации использования учебно-лабораторного оборудования в свете требований ФГОС нового поколения.
Учителя делились  своими наработками со своими коллегами в начальной школе, а также с педагогами старшего звена.
 На уроках использовались различные виды работ с интерактивной доской, планшетными компьютерами, микроскопами. Ребята показали свои знания и умения в работе с лабораториями: «Теллурий», «Свойства магнитов», «Весовые измерения», «Вода, погружение». Все уроки прошли на высоком профессиональном уровне.
Просмотров: 443 | Добавил: natalimol | Дата: 26.01.2014

В лицее проведен психологический тренинг для педагогов начальной школы
Целью тренинга  психолога
Ганиевой  Маргариты Викторовны было: осознание педагогами своей индивидуальности.  Помощь педагогам в налаживании эффективного взаимодействия с окружающими. Коррекция эмоционального отношения педагогов к себе. Поиск резервов для более эффективной работы.
Задачи тренинга :1.Развитие у педагогов способности разбираться в своих чувствах; навыков восприятия и адекватной оценки эмоциональных состояний других людей (эмпатии); коммуникативных умений;
2.Накопление эмоционально-положительного опыта, развитие интереса к себе;
3.Снижение негативных переживаний и трансформация их в положительные эмоциональные состояния;
4.Ознакомление с техниками саморегуляции эмоционального состояния.
Просмотров: 452 | Добавил: natalimol | Дата: 26.01.2014

Билет в один конец.   21 января в музее лицея  «Имени Юрия Викторовича Романенко» состоялась встреча Юлии Коневой,выпускницы лицея №23 2003 года, с  представителями 1 Городского канала. Юлия рассказала  о предстоящем полете на Красную планету. Путешествие организует голландская компания MarsOne, которая создаст там постоянную базу. Юлия вошла в число добровольцев ,которые отправятся в путешествие. Из 7 миллиардов  населения нашей планеты  желающих оказалось более 200 тысяч человек.  Не испугало их даже то, что обратного билета назад не будет.   В окончательных списках – 1058 кандидатов, из них 52 россиянина, в том числе и наша землячка – 23 – летняя Юлия . По признанию Юлии , космос – её любимая тема, и начальным звеном  в пристрастии к космической теме стал школьный музей лицея  «Имени Юрия Викторовича Романенко». Теперь ей нужно пройти тесты на выносливость, физическую подготовку и умение уживаться в коллективе. В 2023 году Юлия отправится на Марс. Пожелаем Юлии удачи!
Просмотров: 451 | Добавил: natalimol | Дата: 23.01.2014

Многие годы в лицее №23 работает кружок "Бисеринка" под руководством Шамовой Ирины Михайловны. Первые кружковцы,осваивавшие азы бисероплетения, уже давно окончили школу и учатся в высших учебных заведениях. А сейчас в кружке занимаются учащиеся 4-х классов.
В тёплой, дружественной атмосфере они создают свои яркие, притягивающие взор работы.Чудесные цветы, разноцветные бабочки, легкокрылые стрекозы! Нежные, хрупкие броши, чудесные браслеты и всевозможные сувениры с использованием бисера и бусин, куклы- обереги неразлучники- всё это прекрасные подарки для родных и друзей. Занятия бисероплетением требуют терпения, усидчивости, творческого задора. " Глаза боятся, а руки делают"- таков девиз кружковцев.
  Приходите к нам и вас научим!
Просмотров: 477 | Добавил: natalimol | Дата: 23.01.2014

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия его – Голиков) родился (9) 22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Его отец был учителем. В годы Первой мировой войны, когда отца забрали на фронт, Аркадий пытался уйти за ним, но был пойман и возвращен домой. В годы Гражданской войны с 14 лет служил в Красной Армии. В 15 лет командовал взводом, а в 16 лет – ротой, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921 году стал командиром полка. В 1924 году уволился из армии из-за контузии и стал писать книги. Первое его произведение «Р.В.С.» вышло в 1925 году. С этого времени он стал известным как детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность
Просмотров: 391 | Добавил: natalimol | Дата: 23.01.2014

Мурзилка — по-прежнему самый популярный в России детский литературно-художественный журнал. Издаётся с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. Назван он по имени сказочного существа – жёлтого и пушистого Мурзилки. Сегодня Мурзилка живёт на страницах журнала таким, каким нарисовал его в 1937 году известный Аминадав Моисеевич Каневский.
 К этой дате журнал подготовил много конкурсов, принять участие в которых приглашает вас  библиотека нашего лицея..
Просмотров: 795 | Добавил: natalimol | Дата: 18.01.2014

13 января в лицее состоялось официальное награждение победителей и призеров школьного турнира по робототехнике « Юный программист». Андреева Ольга Мирзоевна – руководитель «Школы робототехники»   вручила ребятам  грамоты и поздравила  с успехами,  классные руководители  пожелали своим ученикам дальнейших побед. 
В заключении были сделаны памятные фото. 
Поздравляем ребят с победой!
                                      
Просмотров: 450 | Добавил: natalimol | Дата: 16.01.2014

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!


Новый Год - любимый зимний праздник, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.
Он пришел к нам вместе с Указом Петра I, повелевшего отмечать этот праздник потехами, весельем и забавами. Великий Царь, копируя европейские обычаи, наказал наряжать деревья у ворот разными украшениями и горящими свечами. И сейчас пушистая зеленая ель является главным символом новогодних празднеств.

Просмотров: 402 | Добавил: natalimol | Дата: 13.01.2014

 В рамках недели   и проекта « Ты – первоклассник»  ученики 1 л1 класса  познакомились с произведениями  Н. Носова. Дети через подготовленные презентации, книжки- раскладушки и рисунки окунулись в творчество писателя и узнали  много интересных и забавных историй о жизни героев. Ребята  с удовольствием поделились о прочитанном друг с другом и убедились , что доброта,честность, справедливость основные качества каждого человека. Закончилась неделя посещением театрализованного представления « Приключения Незнайки».
Просмотров: 516 | Добавил: natalimol | Дата: 20.11.2013

« 1 2 ... 38 39 40 41 »


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz