Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » В лицее прошла неделя литературного чтения.
23:25
В лицее прошла неделя литературного чтения.
 В рамках недели   и проекта « Ты – первоклассник»  ученики 1 л1 класса  познакомились с произведениями  Н. Носова. Дети через подготовленные презентации, книжки- раскладушки и рисунки окунулись в творчество писателя и узнали  много интересных и забавных историй о жизни героев. Ребята  с удовольствием поделились о прочитанном друг с другом и убедились , что доброта,честность, справедливость основные качества каждого человека. Закончилась неделя посещением театрализованного представления « Приключения Незнайки».

 Интерактивный урок 1Л2 класса  "Ребятам о зверятах" по Л.Н. Толстого.Дети подготовили рефераты и презентации по этой теме.Работали по группам и всем классам дружно и интересно.
Свой урок по произведениям Н.Носова провели  учащиеся 1Л3 класса.
В рамках «Недели чтения» во 2Л1 классе состоялась незабываемая встреча с детской писательницей, автором сказок для детей раннего и школьного возраста Евгенией Алексеевной Гусевой-Рыбниковой. Ребята очень ждали этого события, подготовили вопросы о творчестве автора. Евгения Алексеевна рассказала об истории рождения сказок, познакомила детей с героями своих произведений. Беседа получилась очень живой, познавательной, полной загадок, ответы на которые таятся в книгах, подаренных автором детям. Каждый получил сказку по вкусу с дарственной надписью писателя. В завершение темы в классе пройдёт конкурс рисунков по сказкам Гусевой-Рыбниковой Е.А. Лучшие работы мы передадим автору. Они будут включены в последующие издания прекрасных сказок.
Во 2 л2 классе урок был посвящен творчеству К. И. Чуковского. Учащиеся наизусть читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в сценках, приготовили поделки.
В рамках недели Литературного чтения, в 3Л2 классе прошел урок- викторина по произведениям Виктора Драгунского. В 2013 году этому замечательному писателю исполнилось бы 100 лет. Ребята прочитали рассказы про  Дениску и его друзей. В своих выступлениях они отмечали, что  во многих поступках детей они узнавали себя.
Учащиеся 4 Л1 класса знакомились с произведениями Т.Крюковой, которая пишет для детей рассказы, повести про школу,про дружбу, рассказывает о приключениях.
Дети подготовили сценки по её произведениям.
Ребята 4  А класса провели работу над проектом "Совесть или суд над собой". На протяжении недели дети   работали над  темой, которая очень актуальна для подростков. На основе литературных произведений, ребята размышляли о добре и зле, порядочности и подлости. Делали интересные выводы, пытались посмотреть на свои поступки  "со стороны". На заключительном уроке продемонстрировали свои иллюстрации, эссе на эту тему.
17 октября в 4Л3 классе прошел открытый урок, посвященный неделе литературного чтения. Дети представили групповые и индивидуальные работы по теме: «Памятники литературным героям». Тему проекта выбирали вместе с заведующей школьной библиотекой Галиной Геннадьевной Козловской. Пока успешно отразили в проекте памятники литературным персонажам, которые есть в Калининграде и области. Ведется работа по продолжению проекта «Памятники л
итературным героям» в России, следующий этап - в других странах.
В рамках недели литературного чтения ребята 4 л2 класса провели работу над проектом к 100-летию С.В.Михалкова. На протяжении недели дети учили стихи, басни, читали их по ролям, работали над инсценировкой  сказки, узнали много нового и интересного о жизни и творчестве любимого детского писателя в процессе подготовки докладов и презентаций .На заключительном уроке продемонстрировали прекрасные знания его произведений в литературной викторине.

Просмотров: 516 | Добавил: natalimol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz