Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 15

На календаре – март. Весна пока не обрела силы, еще только преддверие тепла, которое так и называется – предвесенье.
Во все время и у всех народов приход весны приветствовали особыми праздниками и обрядами. На таком празднике «Встреча весны» 10 марта посчастливилось быть учащимся 2х и 4х классов. В живописном месте близ реки Анграпа, что на хуторе, в отеле «Ангел» (г. Черняховск).
«… Мы весну встречаем с вами,
Весну-Красну сегодня величаем!»
Первой традицией на Руси было – наряжать обрядовое дерево, около которого проводили праздник. Ребята не нарушили традицию и нарядили «Дерево желаний», были участниками ролевой игры «Ручеек» - это старинная игра-обряд, которая символизирует таяние снега.
У русского народа существует поверье, что 22 марта в день «сорока христиан – великомучеников» из теплых стран прилетают сорок разных птиц. И первые – жаворонки. В этот день, в каждой избе пекли из теста «жаворонков». Ребята под песню-закличку кликали жаворонков, выйдя за околицу.
После дети побывали в гостевом доме, в котором прошел мастер-класс с участием детей. Они своими руками изготавливали «оберег из соленого теста». Проводили мастер-класс с ребятами педагоги художественной школы. Многие возвратились домой с росписями аквагрима.
После интересной увлекательной работы ребята с большим аппетитом пообедали и широкая масленица «угостила» их вкусными блинами. Когда заканчивалась масленичная неделя, сжигали Масленицу. Ребята завершили встречу этой традицией.
Время отдыха в отеле «Ангел» пролетело быстро за играми, песнями. С веселым настроением ребята возвратились домой и подарили частичку этого праздника своим родителям.
Спасибо за подаренный праздник организаторам отеля «Ангел».
Классный руководитель: Михалко М.И. см. далее

Просмотров: 335 | Добавил: natalimol | Дата: 15.03.2017



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz