Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 5 » "Ты не один, мы вместе"
18:55
"Ты не один, мы вместе"

23 мая 2016 года в начальной школе прошло внеклассное мероприятие, носящее профилактическую, просветительскую направленность – 
"Ты не один, мы вместе"
Ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Однако в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.
Направленность: снижение психологического дискомфорта, уровня агрессии детей. Формирование психологической культуры, укрепление психического здоровья, расширение диапазона социально - и личностно-приемлемых средств для самостоятельного решения возникающих проблем и преодоления имеющихся трудностей, укрепления уверенности в себе.
Новизна: нетрадиционная форма общения с семьёй. Телефон доверия помогает детям и их родителям анонимно и в любое время выяснить какие-либо значимые для них проблемы.
Актуальность: Очень важным в настоящее время является развитие эффективной рекламной деятельности по детскому телефону доверия, а так же возможность изучения представлений детей и подростков, что такое, по их мнению, детский телефон доверия.
Педагогическая целесообразность: Телефон доверия даёт возможности для самовыражения самому ребёнку, предоставляет ему право выбора в решении проблем. 
Участники: Учащиеся начальной школы, учащиеся средней школы - Кожан Мария, Маточкина Ксения, Терехин Савелий, Лошкарев Платон, педагог-психолог – Ганиева М. В.
Обоснованность выбранной формы занятий: Форма проведения – игровая, которая даёт возможность детям проявить себя в непринуждённой обстановке, почувствовать себя более раскованными, легко усвоить информацию о телефоне доверия.
Предварительная подготовка: 
1.    Оформление стендовых материалов, посвященных вредным привычкам, телефону доверия;
2.    Подготовка презентации;
3.    Игровая деятельность

Цели: Сообщение элементарных сведений о службе телефона доверия и примерных ситуациях когда можно туда обращаться за помощью. 
Задачи: 
•    Рассказать об истории возникновения телефона доверия. 
•    Рассказать для чего предназначен, и как работает телефон доверия, и почему все взрослые и дети, оказавшись в трудных жизненных ситуациях, могут в эту службу.
•    Сообщить номер телефона доверия.

Материал подготовила 
педагог-психолог МАОУ лицея №23
Ганиева М. В.

Просмотров: 423 | Добавил: natalimol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz