Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Памяти Вашей - будем достойны!
17:26
Памяти Вашей - будем достойны!

Память о страшной войне, её бесчисленных жертвах, безжалостно искалеченных судьбах, о великой и горькой Победе не уйдёт из наших сердец. 9 мая для нас не только всенародный  праздник, но и День Памяти, День Печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

Не существует в нашей стране семьи, которую не коснулась страшная жестокая война. У кого – то прадеды и прабабушки, у кого – то бабушки и дедушки отдали свои жизнь, своё здоровье, свои силы ради нас, ради будущего, ради Победы.

Учащиеся 4Л2 и 4Л3 классов (учителя Петушок Е. Е., Пашкова И. В.)  вспоминали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. 

Они подготовили рассказы,  представили фотографии, копии фронтовых писем - треугольников,  наградных удостоверений. И главное, каждый из ребят говорил о том, что они гордятся своим прадедом.  

Александра Б. рассказала о прадедушке Цапалине В. П.  С 1941 года он участник боевых сражений. Начал войну под Смоленском и дошёл до Праги. После разгрома фашистской Германии был переброшен на Дальний Восток и участвовал в освобождении Китая.  А закончила свой рассказ Саша следующими словами: «Наличие большого количества наград говорит о том, что мой прадедушка  был храбрым, отважным, смелым, любящим свою Родину».

Много материала  о своём прадедушке Хренове С. В.  представил  Даниил М.   В их семье хранятся фронтовые письма, фотографии и другие реликвии, напоминающие о подвиге родного человеке.

О своих прадедах Ревуцком И. П. и Скрипкине И. А.  рассказал  Павел Р.   Прадедушка Скрипкин И. А. был пулемётчиком. В бою за деревню Петуховка поддержал наступающую пехоту огнём своего пулемёта. В этом бою он уничтожил 15 фашистов и был ранен. Прадедушка Ревуцкий И. П. был также дважды ранен и награждён медалью «За отвагу». 

У Анастасии П. оба прадедушки участники войны - Мурзин С. И., Черемис И. И. Прадед Сергей был танкистом, освобождал Кёнигсберг. Другой прадед служил в разведке, много раз ходил за линию фронта.  Вспоминал случай, когда несколько километров нёс на себе раненого немецкого офицера, который оказался очень ценным языком. За это он награждён орденом.

Люба Ш. гордится своим прадедушкой  Костенич В. А. В 1943 году он окончил школу младших военных фельдшеров, и звании лейтенанта медицинской службы был отправлен на фронт. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Показала ксерокопии его наград.

О Чернышеве  Н. П., который  воевал в составе 3 Белорусского фронта и под командованием Маршала Василевского  штурмовал Кёнигсберг,  рассказала Елена С.

Об отце Горшкове Г. И. рассказала библиотекарь, показала ребятам копию наградного листа, которую отыскала на сайте «Подвиг народа второй мировой войны», а также удостоверение к награде, фотографию молодого бойца – красноармейца. Вспомнила о маме, которая 15 – летней девочкой работала, чтобы помочь армии бить врага, за что неоднократно получала от Президента РФ благодарственные письма, которые так же показала ребятам. 

Дети читали стихи, звучали песни о войне, горела свеча памяти.

Евгений К.,  4Л3 класс, слушая рассказы своих одноклассников о подвигах прадедов,  сочинил такие строчки:

На войне неспокойное небо.

На войне души летят.

На войне солдаты гибнут мгновенно

И гибнут они не зря.

За Родину отдают свои жизни

Поэтому страна  спасена.

Дети ушли с пониманием очень важной мысли – память нужна нам, живым, чтобы дети фронтовиков и внуки их внуков знали, какой ценой досталась им Победа над самой тёмной силой в истории человечества – фашизмом. На примере военной жизни своих родных,  ребята поняли, что большая Победа слагалась из маленьких подвигов каждого участника этих событий.

Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим!

Давайте, люди, встанем на мгновение

И в скорби постоим и помолчим…

Минутой молчания закончилась встреча.

Просмотров: 355 | Добавил: natalimol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz