Начальная школа лицея № 23
гор. Калининграда

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Олимпийский огонь в Калининграде
17:27
Олимпийский огонь в Калининграде
В 2014 году Россия удостоилась права проводить XXII зимние олимпийские игры и IX зимние паралимпийские игры, которые пройдут в городе Сочи. 
Эстафета Олимпийского огня — одно из самых важных событий, связанных с Играми и это ритуал, который традиционно предшествует открытию как зимних, так и летних олимпийских игр. Церемония зажжения огня традиционно проходит в греческом городке Олимпия. Впервые эстафета была проведена в 1936 году. С  тех пор ни одна олимпиада не проходила без факельной эстафеты.
Столь крупномасштабное мировое событие в истории Калининградской области состоится впервые. Огонь Олимпиады прибудет в регион на самолете, в сопровождении хранителей Огня и представителей международного олимпийского комитета.
29 октября 2013 года Калининградская область принимает Эстафету Олимпийского огня. В этот день Калининград станет столицей Олимпийского движения. Маршрут проследует по живописным местам, в числе которых променад Светлогорска, дюна Эфа и танцующий лес на Куршской косе, исторический центр Калининграда.Официальный старт торжеств назначен на 12:00 по местному времени, когда первый факел будет зажжен на Калининградском проспекте города Светлогорска.
Организаторы приготовили два спецпроекта для съемок Эстафеты - например, в районе светлогорского променада встанет на рейд знаменитый барк "Крузенштерн", самый масштабный парус которого будет брендирован символикой Олимпиады, а факел Эстафеты побывает на его борту.
В 17:00 Эстафета стартует в областном центре, первым факел понесёт глава города, факелоносцы пронесут факел по живописным улицам исторического центра. Вся страна будет наблюдать, как Олимпийский огонь проследует от Бранденбургских ворот к Фридландским воротам, посетит Кафедральный собор, музей Мирового океана, Музей Янтаря и Королевские ворота. Окончит он свое путешествие на Площади Победы, завершать же бег эстафеты и зажигать городскую чашу огня будет губернатор области.
Всего в калининградском этапе Эстафеты примет участие 100 факелоносцев, среди которых будут как действующие калининградские спортсмены, так и ветераны регионального спорта, политики, звёзды кино и эстрады, представители партнеров Эстафеты. 
Финиширует эстафета, как и подобает, на главной площади города - площади Победы. Там заранее, еще с 18:00, будет организована концертная программа и развлекательные элементы от партнёров Эстафеты.
В 20:14 будет зажжена городская чаша, затем там же, на сцене площади Победы, пройдет концерт и праздничные мероприятия. В качестве главного музыкального гостя выступит популярная латвийская группа «Brainstorm».
Завершится празднование салютом, намеченным на 22: 30.

Просмотров: 407 | Добавил: natalimol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz